Война и оружие. Новые исследования и материалы

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург)  с 17 по 19 мая 2017 г. провел Восьмую Международную научно-практическую конференцию «Война и оружие. Новые исследования и материалы», посвященную значимым для российской и мировой истории юбилеям – 100-летию русской революции 1917 г. и 140-летию со дня начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг. за освобождение Болгарии, а также 70-летию принятия на вооружение легендарного АК-47, созданного великим отечественным конструктором, «оружейным гением» XX века – Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

Международная конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы» проводится с 2010 г. и является самой значительной и единственной по данной тематике. Традиционно труды научного форума будут опубликованы на сайте Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВиВС): http://www.artillery-museum.ru/ru/conf/conference/vojna-i-oruzhie.-2015.html

В майские дни 2017 г. в Санкт-Петербурге в стенах старейшего военно-исторического музея собралось более сотни учёных из из различных регионов России, Беларуси, Азербайджана, Финляндии, Австрии, Польши, Швеции, Германии и Литвы, которые обсудили результаты современных научных исследований и материалы по военной истории и оружиеведению с древнейших времен и до настоящего времени, поделились информацией о памятниках военной истории, оружия и вооружений, которые хранятся в отечественных и зарубежных музеях, обсудили различные проблемы сохранения, экспонирования и реставрации.

Программа Восьмой Международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы».

17 мая

Пленарное заседание.

Приветственное слово директора Департамента культуры Минобороны РФ Владимира Даниловича Буздыгана.

Приветственное слово директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи доктора исторических наук Валерия Михайловича Крылова.

Доклады:

Крылов Валерий Михайлович (ВИМАИВиВС, директор, доктор исторических наук, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук)

Носачев Сергей Владимирович (Музей истории ГУП «Ижевский механический завод», директор)

Ульянов Олег Германович (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. прп. Андрея Рублева (Москва), заведующий сектором, профессор, доктор исторических наук)

«Первый почетный караул на Руси: византийские истоки чина рынд»

Секция 1. «Военная история: опыт современного изучения»

Подсекция «Военная история до начала XX века»

17 мая

Дневное заседание

Барчевский Сергей Викторович («Компания “Коллекционные автомобили”» (Москва), администратор), Ветюков Владимир Александрович (средняя образовательная школа № 564 «Лаборатория непрерывного математического образования» (Санкт-Петербург), учитель истории, кандидат исторических наук)
«Система сигналов управления войсками на поле боя в армиях средневекового Вьетнама»

Несин Михиал Александрович (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник)
«К проблеме логистики Куликова поля»

Пенской Виталий Викторович (Белгородский государственный университет, профессор, доктор исторических наук, доцент)
«Казанская логистика»

Соболев Владислав Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет, Лаборатория археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева, старший научный сотрудник)
«Которской погост в системе средневековых крепостей запада Новгородской земли»

Шмелев Кирилл Владимирович (Санкт-Петербургский государственный университет, Лаборатория археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева, научный сотрудник)
«”Чертеж Русским и Шведским городам” как источник о фортификации пограничных крепостей в период войны 1656 г. История и археология»

Брызгалов Виктор Васильевич (Архангельское региональное отделение (Архангельский центр) Всероссийской общественной организации «Русское Географическое общество», действительный член)
«Имена стрельцов Архангелогородской крепости (конец XVI – середина XVII вв.)»

Акишин Михаил Олегович (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, доцент)
«Право войны в ходе присоединения Восточной Сибири и Дальнего Востока (XVII в.)»

18 мая

Утреннее заседание

Курбатов Олег Александрович (Российский государственный архив древних актов (Москва), заведующий архивохранилищем, кандидат исторических наук)
«Западные воинские обычаи в русских вооруженных силах середины XVII в.: пути проникновения и проблемы бытования»

Ласкова Наталья Васильевна (Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), кандидат исторических наук, доцент)
«“Московские строгости” в Шотландии: отголоски “русской службы” генералов Т. Дальелла и У. Драммонда»

300px-Joseph_Kreutzinger_-_Portrait_of_Count_Alexander_Suvorov_-_WGA12281

Лазарев Яков Анатольевич (Лаборатория эдиционной археографии Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета (Екатеринбург), научный сотрудник)
«Институциональные механизмы устойчивого контроля над территорией “Малой России” во второй половине XVII в. (на примере Черниговской Приказной избы)»

Великанов Владимир Сергеевич (Фонд «Русские витязи» (Москва), эксперт, кандидат экономических наук)
«Российские гарнизоны в малороссийских городах на начальном этапе Великой Северной войны (в 1700–1708 гг.)»

Волошин Адам (Институт истории Опольского университета (Республика Польша), аспирант)
«Преобразования в структуре компута литовской армии в 1698–1717 гг.»

Цесельский Томаш (Институт истории Опольского университета (Республика Польша), директор, доктор исторических наук, профессор)
«Последние боевые триумфы Великого княжества Литовского – битвы под Ляховцами и Наквашей»

Мегорский Борис Вадимович (историк-исследователь (Санкт-Петербург), кандидат политических наук)
«Бой при Добром 1708 г. Новые источники»

Данков Михаил Юрьевич (Национальный музей Республики Карелия (Петрозаводск), научный сотрудник, действительный член Русского Географического общества)
«”Пущий в промыслу” сержант и страхи фельдмаршала (О взаимоотношениях М.И. Щепотева и Б.П. Шереметева)»

18 мая

Дневное заседание

Рогожин Александр Александрович (Орловский музыкальный колледж, преподаватель, кандидат исторических наук)
«Служба, родство и покровительство в петровской России: Б.П. Шереметев в “деле полковника Рожнова” в 1713–1715 гг.»

Бабич Ирина Виленовна (Российская Государственная библиотека (Москва), ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Двадцать лет на войне: служба нарвских ветеранов в координатной сетке офицерских сказок 1716−1722 гг.»

Ефимов Сергей Владимирович (ВИМАИВиВС, заместитель директора, кандидат исторических наук)
«”Совершенная безопасность от всех внутренних и внешних беспокойств”. Русская армия в Мекленбурге в 1712–1719 гг.»

Бабич Марина Виленовна (Российский государственной архив древних актов (Москва), главный специалист, доктор исторических наук)
«Вокруг Комиссариата: государственный аппарат и провиантское обеспечение российской армии в 1730-е гг.»

Кудзеевич Леонид Владимирович (Государственный музей политической истории России (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник)
«”С общаго согласия поступать” – материалы об управлении русскими войсками в Польше в начале 1735 г.»

Джиоева Анна Рослановна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)
«Принц Людвиг Гессен-Гомбургский – полковник Нарвского полка 1723–1727 гг.»

Александр Суворов

Славнитский Николай Равильевич (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, главный научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Степан Лукич Игнатьев на посту коменданта Санкт-Петербургской крепости (1734–1747)»

Бенда Владимир Николаевич (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, доцент)
«Вклад Артиллерийского и инженерного шляхетного кадетского корпуса (АИШКК) в подготовку офицерских и унтер-офицерских кадров для армии и Военно-морского флота во второй половине XVIII в.»

Оточкин Вячеслав Валентинович (Военный институт физической культуры (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук, доцент), Лопатин Сергей Викторович (Военный институт физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент)
«Исторические аспекты организации физической подготовки артиллерийских частей и военно-учебных заведений (XVIII – начало XX вв.)»

Лукашевич Андрей Михайлович (Белорусский государственный университет (Минск, Республика Беларусь), профессор, доктор исторических наук, доцент)
«Российское стратегическое планирование и развертывание войск на западном направлении (ноябрь 1796 – январь 1799 гг.)»

19 мая

Утреннее заседание

Целорунго Дмитрий Георгиевич (Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская обл.), главный научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Документы, относящиеся к продовольственному и материальному снабжению личного состава воинских частей русской армии, как источник по истории эпохи Отечественной войны 1812 г.»

Приходько Михаил Анатольевич (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, старший преподаватель, кандидат юридических наук)
«Структурная организация Морского министерства в 1811–1831 гг.»

Бочаров Алексей Алексеевич (Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, кандидат исторических наук, доцент)
«Северо-восточная оборонительная башня Кронштадтской крепости: очерк дореволюционной истории»

Мигунов Сергей Сергеевич (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник; Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета, аспирант)
«Крепостное строительство в балтийском регионе на примере Нарвы, Аренсбурга и Пернова в первой половине XIX в.»

Незговорова Валерия Вадимовна (ВИМАИВиВС, хранитель фонда, научный сотрудник)
«Один из первых. Материалы для биографии П.С. Фирсова (1785 (?) –1825) в ВИМАИВиВС»

Черноусов Андрей Анатольевич (Учебный военный центр при Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, профессор, кандидат исторических наук, капитан 2 ранга)
«Роль главного командира Черноморского флота и портов адмирала А.С. Грейга в формировании системы злоупотреблений на Черноморском флоте в конце 20-х – начале 30-х гг. XIX в.»

Егоров Андрей Михайлович (Псковский филиал Академии ФСИН России, кандидат исторических наук, доцент)
«Рекрутская повинность среди заключенных и приговоренных к ссылке в Сибирь в годы правления императора Николая I (по архивным материалам Псковской губернии)»

Кочуков Сергей Анатольевич (профессор, доктор исторических наук, доцент (Саратов))
«Сербо-турецкая война 1876 г. на страницах воспоминаний В.В. Ящерова»

Будко Анатолий Андреевич (Военно-медицинский музей (Санкт-Петербург), директор, доктор медицинских наук, профессор), Журавлев Дмитрий Алексеевич (Военно-медицинский музей, заместитель директора, кандидат исторических наук), Грибовская Галина Алексеевна (Военно-медицинский музей, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук)
«Первое использование российской армией военно-санитарных поездов на театре военных действий (по опыту Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.)»

19 мая

Дневное заседание

Кирилов Михаил Николаевич (Военно-морской институт Военно-учебного научного центра Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова» (Санкт-Петербург), капитан 1 ранга, заместитель начальника факультета, кандидат военных наук)
«Кавказские мусульманские части Российской империи в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг.»

Рябая Светлана Анатольевна (Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, кандидат исторических наук, доцент)
«Опыт благотворительной деятельности в Вятской губернии в годы Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. (по материалам местной прессы)»

Курочкин Сергей Сергеевич (Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета, студент)
«Генерал-адъютант Эдуард Иванович Тотлебен во главе действующей армии на Балканском театре военных действий по материалам переписки 1878 г.)»

Алексеева Олеся Витальевна (Государственный исторический музей (Москва), научный сотрудник)
«4 и 5 января 1878 года в истории лейб-гвардии Кексгольмского полка»

Лебедева Светлана Соломоновна (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор)
«Социальная и научно-образовательная деятельность представителей Военного министерства в XIX в.»

Белозерова Ольга Александровна (историк-исследователь, кандидат исторических наук (Санкт-Петербург))
«Генерал Куропаткин о целях и задачах военного министерства в конце XIX столетия»

Витол Александр Владимирович (Институт восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Генерал А.Н. Куропаткин – писатель и востоковед»

Алпеев Олег Евгеньевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва), научный сотрудник, кандидат исторических наук) «Развитие германского стратегического планирования в конце XIX – начале ХХ вв.»
Подсекция «От Первой мировой войны до современности»

17 мая

Дневное заседание

Алексеев Алексей Иванович (Российская Национальная библиотека (Санкт-Петербург), заведующий отделом рукописей, доктор исторических наук)
«Подготовка офицеров-артиллеристов лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады в 1899–1909 гг. по материалам дневника В.С. Савонько»

Бородина Марина Юрьевна (Российский государственный гуманитарный университет (Москва), преподаватель)
«Генерал от артиллерии Ханжин М.В.: Луцкий прорыв»

Кудрец Анастасия Сергеевна (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник)
«Первая мировая война в творчестве П.Н. Краснова»

Цапина Татьяна Александровна (Государственный исторический музей (Москва), научный сотрудник)
«Журналы русских военнопленных Первой мировой войны в собрании ОПИ ГИМ»

Мирошникова Ирина Павловна (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, ведущий научный сотрудник)
«Полковник Н.Н. Мурзин: материалы к истории лейб-гвардии 1-го Мортирного артиллерийского дивизиона (архивный фонд ДРЗ)»

Кулиев Муса Рагим-оглы (Нахичеванское отделение НАНА, Институт Истории, археологии и этнографии (Азербайджанская Республика), ведущий научный сотрудник, доктор философии по истории)
«Генерал-майор Калбалы-хан II Нахичеванский»

Сыскин Герман Александрович (137 военное представительство Минобороны РФ (Санкт-Петербург), инженер, старший лейтенант)
«Краткий историографический обзор деятельности Я.А. Слащева»

Марыняк Андрей Владимирович (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына, старший научный сотрудник)
«Офицеры из нижних чинов: к истории производства в офицерские чины в частях войск в годы Первой мировой войны»

Смирнов Андрей Анатольевич (Московский Архитектурный институт (Государственная академия), кандидат исторических наук, доцент)
«О боеспособности русских запасных нижних чинов и нижних чинов германского ландвера в августе 1914 г. (по воспоминаниям русских офицеров)»

Алексеев Тимофей Владимирович (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, доцент)
«Облик Петроградского промышленного района в годы Первой мировой войны: общие подходы и перспективы исследований»

Орлов Алексей Викторович (ВИМАИВиВС, научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Частная промышленность и оборонная индустрия России в годы Первой мировой войны: проблемы учета, мобилизации и роль в 1914–1917 гг.»

Роднов Михаил Игоревич (Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук)
«Мобилизация автотранспорта в Уфимской губернии в 1914 г.»

18 мая

Утреннее заседание

Бодров Андрей Владимирович (Санкт-Петербургский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент)
«Франко-американское сотрудничество в годы Первой мировой войны в сфере авиации»

Филатов Олег Васильевич (Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник)
«Роль зарубежных представительств России и ВМФ в обеспечении поставок грузов в Первую мировую войну»

Бельтюков Виталий Леонидович (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук, доцент), Окунев Сергей Юрьевич (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, кандидат исторических наук, доцент)
«Появление позиционного фронта в Первой мировой войне и способы решения проблемы его прорыва»

Мазяж Антоний (Институт истории Опольского университета (Республика Польша), заместитель декана факультета общественных наук)
«Польские военные беженцы с территории Галиции (1914–1918 гг.)»

Гужва Дмитрий Геннадьевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, заместитель начальника управления – начальник отдела, кандидат исторических наук, полковник)
«Изменения морально-психологического состояния военнослужащих русской армии весной – летом 1917 г. (по материалам писем)»

Рахимов Рамиль Насибуллович (Российский институт стратегических исследований (Уфа), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук, доцент)
«Между национальной идеей и политикой: развал Уфимского гарнизона в 1917 г.»

Юркевич Евгений Иванович (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Женские ударные батальоны»

Кручинин Андрей Сергеевич (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), заведующий отделом)
«”Тихо, cкромно, незаметно мы служили…” Сумский гусарский полк на Гражданской войне»

Симонов Анатолий Александрович (Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, кандидат исторических наук, доцент)
«Неизвестный Чапаев»

Алексеев Денис Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, доцент, кандидат исторических наук)
«11-я Петроградская стрелковая дивизия в боях за Карелию (1921–1922 гг.)»

Репухова Оксана Юрьевна (Петрозаводский государственный университет, Институт истории, политических и социальных наук, заведующая кафедрой, старший преподаватель)
«Мобилизационная подготовка информационно-коммуникационной системы в Карелии в 1920–1930-х гг.»

Патыченко Юрий Дмитриевич (ВИМАИВиВС, научный сотрудник, кандидат военных наук)
«Теория глубокой наступательной операции, разработанная советской военной наукой в межвоенный период (1922–1941 гг.)»

18 мая

Дневное заседание

Коршунов Эдуард Львович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург), начальник научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-западного региона РФ), советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук), Михайлов Андрей Александрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, научный сотрудник, доктор исторических наук, доцент), Бринюк Надежда Юрьевна (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Санитарно-химическая защита: становление, развитие во время мировых войн и в межвоенный период»

Левина Светлана Ивановна (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)
«Декрет от 4 июля 1923 г. Совета Народных Комиссаров как начало развития любительского радиодвижения»

А

Пасхин Сергей Михайлович (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник, кандидат технических наук)
«Связисты Второй механизированной бригады в боях у озера Хасан в 1938 г.»

Перевозник Юрий Яковлевич (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук)
«Организация проводной связи Красной Армии перед Великой Отечественной войной»

Пивоварчик Сергей Аркадьевич (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (Республика Беларусь), заведующий кафедрой, доктор исторических наук, доцент)
«Польские укрепленные районы в оценке советских специалистов»

Шалковский Алексей Геннадьевич (Санкт-Петербургский государственный университет, заместитель первого проректора, старший научный сотрудник, кандидат технических наук), Высоцкий Олег Леонидович (ВИМАИВиВС, заместитель директора)
«Организация и ведение контрбатарейной борьбы в Советско-финской войне 1939–1940 гг.»

Комплеев Антон Вячеславович (Пензенский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент)
«Подготовка использования бронетанковой техники вермахта в десантной операции против Англии летом – осенью 1940 г. (операция “Морской лев”)»

Кикнадзе Владимир Георгиевич (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, главный научный сотрудник, доктор исторических наук, доцент)
«Подготовка Третьим рейхом войны против СССР в современной историографии»

Вахтеров Андрей Васильевич (Некоммерческая организация «Инновационный фонд ”Социум”», ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва), вице-президент, начальник отдела), Косиковский Александр Ричардович (Академия управления МВД России (Москва), начальник кафедры, кандидат педагогических наук)
«Опыт Гражданской войны в формировании, боевой подготовке и применении мобильных отрядов лыжных подразделений и аэросанных частей (на примере подавления вооруженного мятежа в Восточной Карелии)»

Пилишвили Георгий Джунглович (Курский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент)
«Проблемы комплектования и обучения бойцов истребительных батальонов НКВД в начальный период Великой Отечественной войны на примере Курской области»

Белков Алексей Николаевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, заместитель начальника отдела)
«Генезис структур пропаганды Русской освободительной армии»

Богданова Нина Леонтьевна (член Новгородского общества любителей древности, член (Старая Русса Новгородской обл.)), Колотушкин Валерий Геннадьевич (Государственный архив новейшей истории Новгородской обл. (Великий Новгород), заведующий отделом)
«Герой Советского Союза Сергей Александрович Блинников в документах и воспоминаниях»

Лукин Валерий Евгеньевич (Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), начальник отдела, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Евгений Александрович Беркалов. Жизнь и судьба артиллериста»

19 мая

Утреннее заседание

Кузнецов Никита Анатольевич (Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына (Москва), ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Л.С. Багров – офицер Российского флота и выдающийся историк картографии»

Петрова Елена Петровна (Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, хранитель фондов)

«Его именем названа улица (Штрихи к портрету генерал-лейтенанта авиации Н.А. Соколова-Соколенка по материалам коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника)»

Соколов Владимир Андреевич (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук, ассистент кафедры), Кабанов Павел Александрович (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, майор медицинской службы, старший ординатор), Гусев Михаил Юрьевич (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, полковник медицинской службы, начальник отделения), Якимов Дмитрий Константинович (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры)
«Боевой путь военного врача А.Н. Орлова в годы Великой Отечественной войны. Жизнь как пример для будущих поколений».

Мартынов Анатолий Александрович (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)
«Реликвии боевой славы и Андрей Анисимович Белый. Мы их никогда не забудем!»

Болокина Любовь Александровна (Тверской государственный технический университет, кандидат исторических наук, доцент)
«Воспоминания очевидцев как исторический источник по военной повседневности»

Бумай Олег Константинович (НИИ промышленной и морской медицины (Санкт-Петербург), заместитель директора института, кандидат медицинских наук, доцент)
«Василий Иванович Шестов – основоположник теории лечебно-эвакуационного обеспечения флота и истории военно-морской медицины»

Величко Андрей Васильевич (Юго-Западный государственный университет (Курск), аспирант), Коровин Владимир Викторович (Юго-Западный государственный университет, доктор исторических наук, профессор)
«Участие молодежи Курской области в лечебно-медицинском обслуживании раненых воинов Красной Армии (1941–1943 гг.)»

Изонов Виктор Владимирович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва), главный научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАРАН)
«Некоторые вопросы создания группировки и системы огня артиллерии в обороне 44-й армии 4–8 мая 1942 г. К 75-летию Керченской оборонительной операции»

Гоманенко Олеся Александровна (Волгоградский государственный университет, доцент, кандидат исторических наук), Головина Евгения Леонидовна (Центр документации новейшей истории Волгоградской обл., специалист), Владимирова Екатерина Денисовна (Волгоградский государственный университет, аспирант)
«Участие ОСОАВИАХИМа в подготовке специалистов по ликвидации минной опасности в Сталинграде и области в 1943 г.»

Новиченко Светлана Леонидовна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)
«Сталинград: некоторые вопросы инженерного обеспечения боевых действий»

Ирютин Алексей Сергеевич (84 межвидовый учебный центр 12 Главного управления Минобороны РФ (Московская обл.), старший преподаватель)
«Диверсионные десанты морской пехоты Северного флота в 1942 г., их роль в обороне Заполярья»

Мосунов Вячеслав Альбертович (историк (Санкт-Петербург))
«Неосуществленные наступательные операции 18-й армии группы армий “Север” под Ленинградом, 1941–1943 гг.»

Жарский Анатолий Петрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург), научный сотрудник, кандидат военных наук), Литвиненко Дмитрий Васильевич (ВИМАИВиВС, заместитель директора, кандидат исторических наук)
«Незавершенные наступательные операции войск Ленинградского фронта, февраль – август 1943 г. (Борьба за расширение Приладожского коридора)»

19 мая

Дневное заседание

Ковалев Сергей Николаевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург), ведущий сотрудник, кандидат исторических наук), Щерба Александр Николаевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, ведущий сотрудник, доктор исторических наук, профессор)
«Ленинградский фронт в ходе подготовки и проведения Нарвской наступательной операции»

Колганов Андрей Михайлович (Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва), доцент, кандидат политических наук)
«Открытие второго фронта и наступление союзнических войск в Европе»

Прямицын Владимир Николаевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, заместитель начальника отдела, кандидат военных наук)
«Метеорологическое обеспечение самолетов ВВС США на аэродромах Полтавского узла (июнь – август 1944 г.)»

Соколов Владимир Андреевич (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук, ассистент кафедры), Кабанов Павел Александрович (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова), майор медицинской службы, старший ординатор)
«Одна из тайн Второй мировой войны»

Тарасов Сергей Анатольевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, заместитель начальника отдела)
«303-я истребительная авиационная Смоленская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия: к 75-летию с момента формирования»

Аптрейкин Сергей Николаевич (Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва), старший преподаватель, кандидат исторических наук, доцент)
«Полководческое искусство Г.К. Жукова в Берлинской стратегической наступательной операции»

Цуканов Игорь Павлович (Курский государственный университет, кандидат исторических наук; Центр патриотического воспитания молодежи (Курск), руководитель; Курская областная молодежная патриотическая общественная организация «Центр “Поиск”», председатель Совета)
«Изучение истории Великой Отечественной войны в образовательных организациях России в конце ХХ – начале XXI вв.»

Афанасьев Владимир Анатольевич (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации (Москва), главный научный сотрудник, кандидат исторических наук)
«Роль маршала Советского Союза В.Д. Соколовского в создании ракетно-ядерного щита Отечества»

Гуров Сергей Викторович (АО «НПО “СПЛАВ”» (Тула), инженер 2-й категории)
«Геннадий Алексеевич Денежкин. Моменты биографии. Воспоминания очевидцев»

Мурылев Владимир Юрьевич (Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского, старший преподаватель), Соколов Владимир Андреевич (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург), кандидат медицинских наук, доцент)
«Вклад Саратовского военно-медицинского факультета второго набора (1951–1958 гг.) в развитие авиационной и космической медицины»

Клейн Эдуард Григорьевич (Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (Кострома), кандидат культурологии, доцент)
«Главные военные дирижеры России и Костромской край: исторические аспекты творческого сотрудничества»

Ласкова Марина Васильевна (Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), доктор филологических наук, профессор), Лазарев Владимир Александрович (Южный федеральный университет, доктор филологических наук, профессор)
«Концепт “война” в языковой картине мира»

Секция 2. «Оружие. Новые исследования в области оружиеведения»

17 мая

Дневное заседание

Гусев Андрей Васильевич («Научный центр изучения Арктики» (Ямало-Ненецкий автономный округ), старший научный сотрудник)
«Защитные доспехи и вооружение населения севера Западной Сибири в раннем железном веке (по археологическим материалам)»

Лихачева Ольга Сергеевна (Музей археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета (Барнаул), заместитель директора, кандидат исторических наук)
«Общее и особенное в развитии вооружения населения лесостепного Алтая в раннем железном веке»

Горбунов Вадим Владимирович (Алтайский государственный университет (Барнаул), профессор, доктор исторических наук, доцент)
«Вооружение тюрко-самодийских воинов юга Западной Сибири 2-й половины VIII – 1-й половины IX вв.»

Баранов Геннадий Валерьевич (Институт археологии РАН (Москва), член проблемного совета «Военная археология»)
«Византийский меч с территории Украины»

Стрельченко Александр Владимирович (Московский психолого-социальный университет)
«Средневековый меч из собрания ВИМАИВиВС»

Токарева Татьяна Юрьевна (Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, старший научный сотрудник), Хайдаков Камил Саидович (частный коллекционер и исследователь (Москва))
«К вопросу об атрибуции сабель Кузьмы Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского из собрания Оружейной палаты Московского Кремля»

Чубинский Александр Николаевич (Музеи Московского Кремля, научный сотрудник)
«О русских бердышах»

Панкратов Александр Германович (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, аспирант)
«Об одном уникальном образце защитного вооружения из экспозиции ВИМАИВиВС»

Петрухин Илья Николаевич (Российское военно-историческое общество, Тульское отделение, член Совета правления), Николаев Александр Владимирович (член Российского военно-исторического общества, Московское отделение)
«К вопросу о боевых наголовьях пехоты Священной Римской империи в первой трети XVI в.»

Ефимов Сергей Владимирович (ВИМАИВиВС, заместитель директора, кандидат исторических наук)

«Цареубийственный кинжал. Из истории европейских стилетов»

Пастухов Алексей Михайлович («Росохранкультура» (Москва), эксперт)

«К вопросу о типологии индо-персидских шлемов. Анализ и сравнение шлемов из музейных и частных коллекций с иконографическими источниками»

Курочкин Алексей Юрьевич (журнал «Историческое оружиеведение» (Москва), заместитель главного редактора), Малоземова Елена Игоревна (Государственный Эрмитаж, научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Восточная миниатюра как источник по изучению истории оружия»

18 мая

Утреннее заседание

Бобров Леонид Александрович (Новосибирский государственный университет, ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук, доцент)

«Центральноазиатский узкопластинчатый шлем из собрания ЦГМРК (г. Алматы, Республика Казахстан)»

Худяков Юлий Сергеевич (Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), главный научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор)

«Оружие кыргызов Тянь-Шаня в музеях Кыргызстана»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей (Москва), старший научный сотрудник)

«Лохар – мифы и реальность»

Ветюков Владимир Александрович (средняя общеобразовательная школа № 564 «Лаборатория непрерывного математического образования» (Санкт-Петербург), учитель истории, кандидат исторических наук)

«Древковое оружие Вьетнама в эпоху Ле (1428–1789)»

Барчевский Сергей Викторович («Компания “Коллекционные автомобили”» (Москва), администратор)

«Клинковое холодное оружие Вьетнама как часть оружейной традиции Индокитая»

Тарасевич Юрий Георгиевич (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (Республика Беларусь), старший преподаватель)

«Номенклатура артиллерии среднего и малого калибра в Московской Руси XVI–XVII вв.»

Рудакова Людмила Петровна (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«История одного памятника. Пушка Кашпира Ганусова в собрании ВИМАИВиВС (вторая половина XVI в.)»

Лобин Алексей Николаевич (Государственный комплекс «Дворец конгрессов» (Санкт-Петербург), начальник отдела, кандидат исторических наук)

«Неизвестные орудия русских мастеров конца XVI в. (Андрей Чохов, Первой Кузьмин, Семен Дубинин)»

Молочников Александр Михайлович (кандидат исторических наук (Санкт-Петербург)

«Смоленская артиллерия в 1609 г.»

Курлаев Евгений Анатольевич (Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Роль уральской артиллерии в обеспечении победы в Северной войне»

Лобач Даниил Викторович (Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, доцент, кандидат исторических наук)

«Развитие отечественной гаубичной артиллерии в XVIII в.»

Титце Йорг (Музей оловянных солдатиков (Лейпциг, Германия)), Штайнбрехер Александр (Музей оловянных солдатиков)

«Трофейные саксонские 4-фунтовые орудия системы быстрого заряжания в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ»

Бобков Владимир Александрович (Брянский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, преподаватель, кандидат исторических наук, доцент)

«Экономические и военно-технические контакты России с иностранными государствами в области производства артиллерии в XVIII – первой половине XIX вв.»

18 мая

Дневное заседание

Игошин Константин Георгиевич (Государственный исторический музей (Москва), заведующий сектором), Новоселов Василий Рудольфович (Музеи Московского Кремля, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Французская полевая артиллерия эпохи наполеоновских войн в музейных коллекциях России»

Громов Андрей Владимирович (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«Кавказская артиллерия Шамиля. Трофеи из собрания ВИМАИВиВС»

Шумкин Георгий Николаевич (Институт истории и археологии Уральского отделения РАН (Екатеринбург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Производство чугунных орудий на Урале в середине XIX в.»

Виноградов Сергей Евгеньевич (Центральный музей Вооруженных сил РФ (Москва), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«А.Ф. Бринк – создатель 12-дм морского орудия в 40 калибров для Российского флота»

Власов Николай Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет, кандидат исторических наук, доцент)

«Вопрос унификации артиллерийского вооружения Германии и Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны»

Бей Евгений Васильевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва), заместитель начальника отдела, кандидат исторических наук), Сергиевский Илья Александрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, старший научный сотрудник, старший лейтенант)

«Об изобретении г. Братолюбовым горючей жидкости с удушающими газами, могущей принести значительную пользу в деле обороны»

Шелковникова Елена Дмитриевна (Московский государственный лингвистический университет, профессор, доктор юридических наук), Прыгов Вадим Игнатович (Ассоциация искусствоведения (Москва); независимый исследователь, кандидат искусствоведения)

«Аrmes de luxe от Лепаж в литературном контексте»

Новоселов Василий Рудольфович (Музеи Московского Кремля, ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Мемориальный палаш – свидетель сражения при Гохштедте»

Анисимова Мария Анатольевна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«По следам коллекции оружия Великого князя Михаила Николаевича»

Павлович Марина Кировна (Музеи Московского Кремля, заведующая сектором, кандидат исторических наук)

«Хранители Московской Оружейной палаты в последней четверти XIX в.»

Кулинский Александр Николаевич (ВИМАИВиВС, главный хранитель оружейных фондов)

«Призовое оружие императорских стрелков Давыдовых в фондах ВИМАИВиВС»

19 мая

Утреннее заседание

Доного Хаджи Мурад (Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей, научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор), С. Алиева (Махачкала)

«»Знатное» оружие в собрании Дагестанского музея»

Родионов Евгений Александрович (Государственный музей-заповедник «Гатчина», старший научный сотрудник, хранитель фонда)

«Огнестрельное охотничье оружие Чехии конца XVII – первой половины XVIII вв. в коллекции Гатчинского дворца-музея»

Финченко Александр Евгеньевич (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (Санкт-Петербург), главный специалист, кандидат исторических наук)

Пули, столкнувшиеся в Сталинграде «Русское охотничье огнестрельное дульнозарядное оружие в фондах МАЭ»

Талантов Сергей Вадимович (частный коллекционер и исследователь (Москва))

«Разновидности картушей на клинках шашек и кинжалов Кубанского и Терского казачьих войск конца XIX в.»

Филиппов Герман Анатольевич (частный коллекционер и исследователь (Ставрополь))

«Ранее не описанные шашки Терского казачьего войска»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей (Москва), старший научный сотрудник)

«Остеологические материалы рукоятей клинкового оружия XIX—XX вв. в Афганистане и Средней Азии»

Хозиков Владимир Игоревич (общество «Деловая информация» (город), директор)

«Ружейные ракеты Российской империи: история разработки и принятия на вооружение»

Ломакин Николай Владимирович (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«С краткой надписью “ИЖЪ”: Оружие выпуска первых трех лет существования Ижевского оружейного завода в коллекции ВИМАИВиВС»

Сергиевский Илья Александрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Москва), старший научный сотрудник, старший лейтенант)

«Создание независимой службы контроля качества военной продукции на оружейных заводах в ходе военной реформы Д.А. Милютина (по материалам РГВИА)»

Олсон Андреас (Музей армии (Стокгольм, Швеция), куратор)

«Helge Palmcrantz and the Swedish Machine Gun» («Хельге Пальмкранц и шведский пулемет»)

Оводков Никита Алексеевич (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник), Чумак Руслан Николаевич (ВИМАИВиВС, начальник отдела, кандидат военных наук)

«Винтовки мастера Игнатовича: к истории разработки и испытаний 4,2-лин. переделочных магазинных винтовок системы Бердана – Игнатовича различных моделей в 1884–1888 гг.»

Пинк Игорь Борисович (Тульский государственный музей оружия, заместитель директора, кандидат исторических наук)

«Опытные магазинные винтовки конструкции С.И. Мосина 80–90-х гг. XIX в. в собрании Тульского государственного музея оружия»

Оськин Максим Викторович (Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации (Тула), доцент, кандидат исторических наук)

«Конь – оружие кавалериста: ремонт конского состава русской армии в период Первой мировой войны (1914–1917 гг.)»

19 мая

Дневное заседание

Малыгина Анастасия Александровна (Санкт-Петербургский государственный университет, кандидат политических наук, доцент)

«Судьба русских заказов на производство винтовок в США после прекращения поставок в 1917 г.»

Иванюк Сергей Александрович (Музей-заповедник «Сталинградская битва», заместитель заведующего отделом, кандидат исторических наук)

«Несостоявшееся объединение: проект 1918 г. по переводу производств Обуховского орудийного завода в г. Царицын»

Крапивенцева Мария Борисовна (Тульский государственный музей оружия, хранитель)

«К истории национализации частных оружейных предприятий в г. Туле. Первая Оружейная фабрика “Интернационал” (1917–1919 гг.)»

Михайлов Александр Владимирович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент), Птицын Виктор Викторович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент), Малахов Геннадий Викторович (Тульский государственный университет, главный инженер, кандидат технических наук, доцент)

«Из истории револьвера системы “Наган” (Научные работы по совершенствованию технологий производства)»

Ивлева Ольга Борисовна (Тульский государственный музей оружия, заведующая отделом)

«Производство гражданской продукции на тульских оборонных предприятиях в 20-е годы XX в.»

Михайлов Сергей Викторович (ООО «УниверсалСтрой», начальник ПТО)

«История создания, испытаний и производства первого советского пистолета-пулемета ПП Токарева под патрон Наган (обр. 1927 г.) (ППТ-27). Выбор единого пистолетного патрона для самозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов»

Сибирцева Ирина Александровна (Завод № 9 им. Ф.Ф. Петрова (Екатеринбург), заведующая музеем)

«О выдающемся конструкторе артиллерийских систем. К 115-летию со дня рождения Ф.Ф. Петрова»

Черенцова Ксения Владимировна (КБ «Арсенал» (Санкт-Петербург), начальник группы отдела)

«Организационные аспекты проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на машиностроительном заводе № 7 (Ленинград) по созданию минометного вооружения в 1936–1940 гг.»

Ушаков Виктор Борисович (Ростовский областной музей краеведения, заведующий отделом)

«Штатное вооружение “Rýchla divízia“ в процессе формирования и в ходе боевых действий на Восточном фронте (1941–1942)»

Миронов Юрий Александрович (историк-исследователь (Ардатов, Мордовия)

«Развитие акустических приборов воздушной разведки ПВО»

Гуров Сергей Викторович (АО «НПО “СПЛАВ“” (Тула), инженер 2-й категории)

«Блоки орудий и неуправляемые авиационные ракеты для пусковых устройств реактивной артиллерии»

Шелковникова Елена Дмитриевна (Московский государственный лингвистический университет, профессор, доктор юридических наук)

«Разрешительная система оборота старинного оружия в России (историко-правовой дискурс)»

Секция 3. «Сохранение, реставрация и экспонирование памятников военной истории»

17 мая

Дневное заседание

Борисов Анатолий Сергеевич (филиал «НТЦ “РАДАР“ – “СПб ЦГТ“», менеджер проекта)

«Значение военно-исторических событий для настоящего и будущего – как выразить лучше?»

Будко Анатолий Андреевич (Военно-медицинский музей (Санкт-Петербург), директор, доктор медицинских наук, профессор), Чигарева Наталия Григорьевна (Военно-медицинский музей), старший научный сотрудник, доктор биологических наук)

«“…музей, это – институт по изучению опыта отечественной войны, а следовательно, и последующих войн…“ (к 75-летию со дня образования Военно-медицинского музея) »

Гезалов Парвин Фахраддинович (Национальный музей истории Азербайджана (Баку), доктор философии по истории, заместитель председателя общественной организации по защите исторических памятников архитектуры и культурного наследия)

«Атрибуты президентской власти в Азербайджане»

Дьякова Юлия Рудольфовна (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, старший научный сотрудник)

«Перспективные планы реставрации и музеефикации объектов архитектурного ансамбля крепости Орешек»

Пислегина Марина Юрьевна (Вятскополянский исторический музей (Вятка), директор), Устьянцев Сергей Викторович (Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», научный редактор, кандидат исторических наук)

«Новые поступления Музея бронетанковой техники Уралвагонзавода: история создания и бытования боевых машин»

Ермолов А.Ф., Кузьмин Владимир Владимирович (18 ЦНИИ Министерства обороны РФ (Москва), Конькова Наталья Александровна (18 ЦНИИ, начальник научно-исследовательской лаборатории, кандидат технических наук)

« Технологии охранно-идентификационной маркировки культурных ценностей: основные результаты и перспективы применения в музейной практике»

Романов Олег Анатольевич (Союз реставраторов, кандидат политических наук)

«Хранение и экспонирование оружия замка Монселиче (Италия)»

Дымчаков Мирослав Андреевич (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Реставрация ножа “Хайбер” из собрания ВИМАИВиВС»

Ермакова Нина Владимировна (Государственный НИИ реставрации (Москва), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук)

«Знамена Азовского войска из коллекции кубанских регалий»

18 мая

Утреннее заседание

Шилова Ирина Александровна (Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино (Москва), художник-реставратор)

«Из опыта реставрации четырех книг из коллекции Эстергази»

Манфред Майер (Грацкий университет им. Карла и Франца (Австрия))

«Подделка Галилео Галилея “Sidereus Nuncius” – как книга обвела вокруг пальца науку»

Галли Георгий Владимирович (Государственный университет гражданской авиации (Санкт-Петербург), доцент)

«О проекте постройки точной копии аэроплана “Блерио-XI-бис 1910 г.”»

Бусарев Сергей Владимирович (Каунасский центр русской культуры (Литва), историк)

«Чертов мост сегодня (Сен-Готард, Швейцария)»

Новиченко Светлана Леонидовна (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«Начало Великой Отечественной войны: отражение в музейной экспозиции»

Будко Анатолий Андреевич (Военно-медицинский музей (Санкт-Петербург), директор, доктор медицинских наук, профессор), Барышкова Людмила Константиновна (Военно-медицинский музей, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук), Грибовская Галина Алексеевна (Военно-медицинский музей, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук)

«Вклад Военно-медицинского музея в сохранение исторической памяти о героическом подвиге женщин-медиков в Сталинградской битве»

Журавлев Леонид Владимирович (Верфь исторического судостроения «Полтава» (Санкт-Петербург), заместитель главного строителя), Овсянникова Евгения Владимировна (Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), младший научный сотрудник)

«К вопросу о сохранении и реставрации подлинных памятников военной техники и натурных объектов»

18 мая

Дневное заседание

Овсянникова Евгения Владимировна (Центральный военно-морской музей (Санкт-Петербург), младший научный сотрудник)

«Реставрация и восстановление моделей кораблей из собрания ЦВММ»

Волков Андрей Евгеньевич (ВИМАИВиВС, научный сотрудник)

«Особенности создания выставки “От ОСОАВИАХИМа до Юнармии”»

Колоскова Елена Евгеньевна (Российский государственный архив кинофотодокументов, начальник отдела)

«Из опыта подготовки Российским государственным архивом кинофотодокументов и Токийским институтом русского языка репринтного издания с комментариями оригинального фотоальбома из РГАКФД “Коллекция фотографий русских военнопленных, собранная и классифицированнная в качестве приложения к докладу французского консула г-на де Люси Фоссарье о пребывании и содержании военнопленных в Японии во время кампании 1904–1905 гг.”»

Букреева Елена Михайловна (Государственный исторический музей, старший научный сотрудник)

«Альбом “Березина 1812–1903”. Редкие фотографии из собрания ГИМ и ВИМАИВиВС»

Белогубцева Надежда Ивановна (ВИМАИВиВС, хранитель фонда, научный сотрудник)

«Презентативная полковая фотография Г.А. Бореля “Офицеры лейб-гвардии Московского полка. 1877–1878 гг.”»

Старилова Л.И., Шепилова Е.М., Баскакова Ю.П., Панькевич Д.И.

«Исследование фотографий из архива военного летчика Н.В. Сарчимелии (1924–1929 гг.)»

Жарикова Марина Андреевна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Аспекты реставрации документов из научного архива ВИМАИВиВС»

Кузьмин Владимир Владимирович (9ЦНИИ-18, Москва)

«К вопросу о защитной маркировке музейных предметов»

Чигарева Наталия Григорьевна (Военно-медицинский музей (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, доктор биологических наук)

«”Музей нам нужен для процветания … медицины” (к 75-летию со дня основания Военно-медицинского музея)»

19 мая

Утреннее заседание

Сабуров Леонид Давыдович (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации» (Москва), главный научный сотрудник, доктор исторических наук)

«Музейное собрание оружия и военной техники в экспозиции и на смотровой площадке ЦМВС РФ»

Толкацкая Анна Сергеевна (Алтайский государственный краеведческий музей (Барнаул), младший научный сотрудник)

«Археологические коллекции в экспозиционно-выставочной деятельности Алтайского государственного краеведческого музея в начале XX в. по 1940-е гг.»

Парфенов Вадим Александрович (Санкт-петербургский государственный Электротехнический университет «ЛЭТИ», доцент, кандидат технических наук)

«Атрибутирование произведений живописи с помощью компьютерных методов обработки цифровых изображений»

Павлычева Алина Евгеньевна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)

«Реставрация картины И. Лукашевича “Формы лейб-гвардии Польского гренадерского полка на фоне пейзажа” из собрания ВИМАИВиВС»

Кобякова Валерия Ивановна (ВИМАИВиВС, начальник отдела, кандидат технических наук), Сапрыкина Наталья Николаевна (Институт высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург) старший научный сотрудник, кандидат химических наук)

«Исследование материалов музейных предметов из набора вооружения конского воина-лучника XII–XIII вв. из собрания ВИМАИВиВС методами электронной микроскопии и энерго-дисперсионного анализа»

Кулешова Ирина Николаевна (ВИМАИВиВС, старший научный сотрудник)

«Опыт реставрации памятников на бумажной основе из собрания ВИМАИВиВС поврежденных силикатным клеем»

Бессмертный полк (создатель из Томска)

Шепилова Елена Михайловна (РосФОТО (Санкт-Петербург), заведующая сектором физико-химических исследований) Баскакова Юлия Павловна (РосФОТО, лаборант сектора физико-химических исследований), Панькевич Диана Игоревна (РосФОТО, лаборант сектора физико-химических исследований, ), Галушкин Александр Алексеевич (Санкт-Петербургский филиал Архива РАН, заведующий Лабораторией консервации и реставрации документов РАН (Санкт-Петербург), заместитель директора по научной работе, кандидат технических наук), Ткаченко Татьяна Семеновна (Лаборатория консервации и реставрации документов РАН, старший научный сотрудник)
«Исследование возможности использования конденсаторной и реставрационной долговечной бумаги «РД» для консервации архивных и музейных документов»

Вревская Наталья Александровна (ВИМАИВиВС, младший научный сотрудник)
«Военный инженер и святитель Игнатий. Опыт создания выставки сотрудниками научной библиотеки ВИМАИВиВС»

Кириленко Елена Юрьевна (ВИМАИВиВС, начальник отдела государственного учета, кандидат культурологии), Галанова Наталья Викторовна (ВИМАИВиВС, заведующая делопроизводством)
«Неосуществленный проект АИМ»

Яшкина Анна Анатольевна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор), Иванова Елена Ивановна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор), Жарикова Марина Андреевна (ВИМАИВиВС, художник-реставратор)
«Подготовка картин художника Дмитриева-Оренбургского Н.Д. из собрания ВИМАИВиВС к выставке «Русский орел на Балканах. К 140-летию начала Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.»»

Общество, Патриотическая работаPermalink

Добавить комментарий